Straßensozialarbeiter*innen, Beratungsstelle und Jugendberufshilfe sind weiter mit Hilfe und Beratung für dich da.

Wir helfen und beraten

Straßensozialarbeiter*innen des Bereichs Jugendförderung und Erziehungsberatung

Die Straßensozialarbeiter*innen erreichst du wie gewohnt telefonisch oder per Mail. Unter "Downloads" findest du eine Übersicht mit den Kontaktdaten zum Herunterladen, unter "Links" kommst du zu den Social Media Kanälen der Straßensozialarbeiter*innen.

Straßensozialarbeit Mitte/Süd
André Ulrich
Andre.Ulrich@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 6836627
Mobil: 0163-65 85 201

Straßensozialarbeit Pfingstweide / Edigheim / Oppau
Dirk Dengler
dirk.dengler@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 629 60 22
Mobil: 0163-88 05 403

Straßensozialarbeit Oggersheim / Ruchheim
Heiko Krämer
heiko.kraemer@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 9635672
Mobil: 0172-72 54 761

Straßensozialarbeit Mundenheim/Rheingönheim
Felix Neckerauer
Felix.Neckerauer@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2919
Mobil: 0163/62 62 749

Straßensozialarbeit Gartenstadt / Maudach / West
Patrizia Becker
patrizia.becker@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2918
Mobil: 0152/218333 69

Straßensozialarbeit Friesenheim / Nord-Hemshof
Nicole Kempf
Nicole.kempf@ludwigshafen.de
Mobil: 0152/2183 33 96

 

Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern

Die Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern (Erziehungsberatung) der Stadt bietet weiterhin telefonische Beratung und Hilfestellung. Der Kontakt kann telefonisch über die Nummer 0621 504-3056,
per Mail über die erziehungsberatung@ludwigshafen.de oder
über die online Anmeldung auf Lu4u: Online-Anmeldung zur Beratungsstelle hergestellt werden.

„Wie gestalte ich den Tagesablauf, wenn wir gezwungen sind, alle daheim zu bleiben?", "Meine Kinder wollen sich mit Freunden treffen, wir haben ständig Streit, weil allen die Decke auf den Kopf fällt", "Wir haben als Eltern große Ängste, wie können wir unseren Kindern Sicherheit geben?", "Unsere Tochter macht sich große Sorgen um die Großeltern, wie können wir damit umgehen?“
Zu solchen und anderen Themen und Fragestellungen, die jetzt vermehrt auftreten, bieten die Fachkräfte der Beratungsstelle kompetente Unterstützung an.

Mehr Infos zur Beratungsstelle bekommst du auch hier bei Lu4u.de

  

Jugendberufshilfe

Auch die Jugendberufshilfe bietet in diesen Zeiten telefonische Unterstützung bei der Berufsorientierung und Berufswahl sowie bei individuellen Fragen zum Bewerbungsprozess.
Du erreichst sie unter der Mobilnummer: 0172 1308234 oder
per Mail an Gabriele.Diehm@Ludwigshafen.de