Gerade jetzt, wenn Kinder- und Jugendeinrichtungen wegen des Coronavirus geschlossen sind, ist es wichtig, dass du die Mitarbeiter*innen des Bereichs Jugendförderung und Erziehungsberatung weiterhin erreichen kannst. So bleibst du mit uns in Kontakt:

Zentrale Hotline des Bereichs Jugendförderung und Erziehungsberatung

Telefon: 0621 504-2863 (Kinder- und Jugendbüro)
E-Mail: Jufoe-EB@ludwigshafen.de

Das Hotline-Telefon des Kinder- und Jugendbüros ist von Montag bis Donnerstag von 9 bis 12 Uhr und von 14 bis 18 Uhr sowie Freitag von 9 bis 12 Uhr besetzt.

 

Einrichtungen Offener Kinder- und Jugendarbeit des Bereichs Jugendförderung und Erziehungsberatung

Die Telefone der Einrichtungen sind momentan von Montag bis Freitag von 9 bis 18 Uhr besetzt.

Jugend- und Stadtteilzentrum Pfingstweide
JSZ-Pfingstweide@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2856

Jugendfreizeitstätte Edigheim
JFS-Edigheim@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2857

Spielhaus Hemshofpark
Spielhaus-Hemshofpark@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2871

Spielwohnung Hemshof
Spielwohnung-Hemshof@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2854

Jugendtreff Westend
jugendtreff-westend@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 57 238 66

Kinder-Eltern-Haus
Kinder-Eltern-Haus@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2920

Jugendfreizeitstätte Melm
JFS-Melm@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2898

Spielwohnung Oggersheim
Spielwohnung-Oggersheim@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2853

Jugendfreizeitstätte Ernst Bloch, Oggersheim
JFS-Ernst-Bloch@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2859

Jugendfreizeitstätte im Gemeinschaftshaus Ruchheim
JFS-Ruchheim@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2858

Jugendräume Rheingönheim
JR-Rheingoenheim@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 504-2861

Spielraum Froschlache
Spielraum-Froschlache@ludwigshafen.de
Telefon: 0621 68 96 71